Интересные факты о ВФСК "ГТО"

Как должен выглядеть знак ГТО придумал обычный московский школьник. Первые знаки делались не из простого металла, а из настоящего серебра и бронзы. Обладание таким знаком ГТО было очень почетно и подтверждалось специальным документом.

Знак ГТО - был первой ступенью к полету в космос. Конечно, напрямую это не было связано, но каждый советский космонавт имел свой честно заработанный знак ГТО. Первый покоритель космоса Юрий Гагарин получил свой золотой знак, еще когда учился в ремесленном училище.

После официального утверждения комплекса ГТО 11 марта 1931 года многие западные СМИ писали, что «у русских появилось новое секретное оружие, под угрожающим названием ГТО».

Первыми женщинами, получившими знаки ГТО, стали студентки Военно-воздушной академии.

Многие герои 30-х годов с гордостью носили знаки ГТО – шахтер Алексей Стаханов, писатель Аркадий Гайдар, кузнец Александр Бусыгин, летчик Анатолий Ляпидевский.

Перед Великой Отечественной войной в нормы ГТО были добавлены военные дисциплины: скоростной пеший переход, метание связки гранат, переноска патронного ящика и др. А в эпоху Холодной войны, в 1968 году, в ГТО вошло владение способами защиты от ядерного удара.

Узнали что-то новенькое о комплексе ГТО?)

Интересные факты о ВФСК "ГТО"