В связи с многочисленными вопросами абитуриентов и их родителей отвечаем на самые распространенные вопросы по начислению дополнительных баллов за знак отличия ГТО в 2022 году!

1.Абитуриент при поступлении в высшее учебное заведение по всей территории страны может получить дополнительные баллы за знак отличия ВФСК ГТО.

2. "Стоимость" знака в баллах каждый ВУЗ определяет самостоятельно.

3. Дополнительные баллы могут получить абитуриенты, выполнившие нормативы в своей возрастной ступени, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году.

4. Абитуриент должен предоставить в приемную комиссию знак отличия и удостоверение к нему или выписку из приказа Министерства спорта Российской Федерации о награждении знаком ГТО, заверенную должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

5.По приказу Минобрнауки России от 13.08.2021 № 753 с 1 марта 2022 года дополнительные баллы при поступлении будут присуждаться не только за золотой знак отличия, но также за серебряный и бронзовый.

В первую очередь это касается тех абитуриентов, которые УЖЕ ИМЕЮТ серебряный или бронзовый знак отличия в своей возрастной ступени, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году.

Таким образом, серебряные и бронзовые знаки, полученные в 2021 году, могут быть использованы при поступлении.

Если абитуриент перешел в другую возрастную ступень в 2022 году и ему будет присвоен серебряный или бронзовый знак отличия за 1 квартал 2022 года, то этот знак отличия также может быть использован при поступлении.

В остальных случаях серебряные и бронзовые знаки не могут быть использованы при поступлении в высшее учебное заведение.

Мы понимаем, что у абитуриентов наступает горячая и нервная пора!

Желаем всем получить заветные дополнительные баллы за знаки ГТО и поступить в ВУЗ мечты!

В связи с многочисленными вопросами абитуриентов и их родителей отвечаем на самые распространенные вопросы по начислению дополнительных баллов за знак отличия ГТО в 2022 году!