ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ САМБО!!!

Двенадцать лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо. Прошло совсем немного времени, но несмотря на это, Всероссийский день самбо стал самым популярным спортивным праздником во всех регионах России.

Сейчас это не просто праздник, это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату социально значимое событие, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь.

Потому что занятия самбо формируют твёрдый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей.

Сегодня, всех спортсменов-самбистов, тренеров, организаторов, а также болельщиков и любителей спорта, с днем рождения отечественного вида спорта поздравляет:

- ПРЕЗИДЕНТ ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМБО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ЕЛИСЕЕВ:

«В этом году наш отечественный вид спорта отмечает свое 82-летие. Рад отметить, что самбо успешно развивается! Этот вид спорта включен в систему физического воспитания населения, является неотъемлемым элементом специальной подготовки личного состава силовых структур, участвует в реализации государственной программы патриотического воспитания граждан. В 2015 году самбо было включено в программу ВФСК «ГТО»!

В настоящее время осуществляется работа по реализации проекта «Самбо в школу», создана студенческая лига самбо. Это способствует дальнейшему продвижению философии и ценностей самбо, воспитанию у юных спортсменов чувства патриотизма, ответственности за свое Отечество, вовлечению в занятия спортом различных категорий граждан!

В этом году мировое сообщество столкнулось с большой проблемой – пандемией коронавируса. Нам всем приходится менять планы, перестраиваться под ситуацию, обеспечивать безопасность и искать новые способы деятельности. В таких непростых условиях 16 ноября мы проводим торжественное мероприятие — Всероссийский день самбо. В этот день во многих городах России — от Камчатки до Калининграда — состоятся соревнования, дни открытых дверей и мастер-классы известных спортсменов, организованные Всероссийской федерацией самбо совместно с Министерством спорта Российской Федерации и Олимпийским комитетом России.

День рождения самбо – это праздник прежде всего для детей. Для того, чтобы они могли понять и полюбить отечественный вид единоборства, проникнуться его духом и философией.

Уверен, что этот день станет значимым событием для всей России, позволит расширить и укрепить идеалы самбо».

- ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ САМБО РЕСПУБЛИКИ КОМИ РУСТАМ ФАВОРИСОВИЧ НУРИСЛАМОВ:

«82 года назад, 16 ноября 1938 года, Спорткомитетом СССР был официально признан новый, исконно русский вид спорта – самбо. Эта дата считается днём рождения нашего любимого вида спорта.

На сегодняшний день борьба самбо прочно вошла в жизнь активных людей, и сегодня — это не только спорт, но и стиль жизни для многих! Самбо помогает человеку формировать лучшие качества. Воспитывает стойкость, умение владеть собой в экстремальных ситуациях, характер, настойчивость, упорство в достижении целей.

Многие знаменитые люди, которые занимались или продолжают заниматься самбо, признают, что самбо сыграло роль в их успехе. Именно САМБО стало толчком к достижениям, для кого-то – проводником в жизни, а для кого-то – самой жизнью.

Приятно подчеркнуть, что в нашем городе, школа самбо реализует свою деятельность уже с 1985 года, практически с основания города Усинска. А наши спортсмены успешно защищают честь Республики Коми, принимают участие в первенствах и чемпионатах страны, выступают на международной арене, демонстрируя высокие достижения.

От души поздравляю спортсменов, тренеров и всех любителей этого замечательного вида спорта со Всероссийским днём самбо! Успехов на ковре, в жизни, духовного и физического здоровья! Роста спортивного мастерства – ученикам, мудрости и терпения – их наставникам!».

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ САМБО!!!
ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ САМБО!!!
ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ САМБО!!!