Каратэ в Усинске

В Усинске дети и взрослые занимаются одним из популярных восточных видов единоборств – каратэ. Их тренирует именитый и известный спортсмен в этом виде спорта многократный чемпион мира и России, один из основателей стиля Каратэ-до «Син-Сёбу», в переводе «Реальная борьба», усинец Михаил Авсеюшкин. Он и по сей день продолжает участвовать во всех соревнованиях, побеждая практически на каждых из них, тренирует молодёжь. Немного расскажем, чем живёт и как развивается на сегодня карате в Усинске.

Спортсмены занимаются под началом своих тренеров Михаила Авсеюшкина и Владимира Голубева в спортивном зале пятой школы. Занятия посещает тридцать восемь человек, начиная от пятилетних малышей и заканчивая взрослыми спортсменами.

«На занятия регулярно приходит не менее тридцати человек, – сказал тренер клуба каратэ-до «Син-Сёбу» Владимир Голубев. – Проводятся они в строгом соответствии соблюдения мер безопасности от распространения коронавируса, участники разбиты по группам в зависимости от подготовки и возраста. После перерыва в работе клуба, четыре года назад, мы набрали талантливых спортсменов и спортсменок и есть результаты. В прошлом году две наши команды стали чемпионами республики в своих возрастных категориях, есть чемпионы и призёры республики в личных зачётах. С соревнований каждый раз мы привозим порядка двадцати наград разного достоинства. По результатам соревнований прошлого года четверо детей выполнили нормативы на спортивные разряды: Анна Ванюта, Радмир Абзалилов, Андрей Низов получили разрядные книжки со вторым юношеским разрядом по каратэ и третий спортивный разряд (взрослый) защитил Степан Голубев (сын Владимира Голубева – прим. ред.). Отличился и Михаил Михайлович Авсеюшкин завоевав серебряную медаль, на чемпионате мира в Чехии. К слову, он двенадцать раз становился чемпионом мира по каратэ, выступая во многих странах мира, в том числе стал чемпионом мира в Сиднее, в Австралии.

В прошлом году Михаил Авсеюшкин также стал победителем двух чемпионатов России. Начиная с 1995 года, он не проигрывал ни одного российского чемпионата в своей возрастной категории. В 2020 году планировался чемпионат Европы в Голландии, но в связи с пандемией коронавируса он отменён. В декабре предполагается проведение чемпионата России в Москве, но пока его проведение также под вопросом.

На сегодня Михаил Авсеюшкин является президентом городской федерации каратэ и клуба по данному виду спорта. Он неизменно присутствует практически на всех тренировках, особое внимание уделяет юным талантам, делится с ними мастерством, учит всем премудростям каратэ. Не преминул поговорить с прославленным чемпионом во время одной из тренировок.

«Для меня каратэ – это образ жизни, – сказал Михаил Михайлович. – Начал им заниматься с девятнадцати лет, ещё во времена Советского Союза, когда жил и работал в Белоруссии. В данный вид спорта пришёл из лёгкой атлетики, где занимался прыжками в длину, выполнил норматив мастера спорта, но получил травму. Тогда каратэ в СССР был новым видом единоборств, как сейчас сказали бы модным. Стало интересно поближе с ним познакомиться, овладеть техниками боя. Мне повезло встретиться с интересными людьми, которые занимались каратэ, и благодаря им ездил на тренировки даже в соседнюю Польшу, аттестовался при тогдашнем Госкомспорте и после начал сам тренировать молодых».

У каратэ в СССР судьба была не простой. Данный вид спорта считался чужим, поэтому его по идеологическим причинам закрывали, потом снова открывали. Но люди, преданные каратэ, такие как Михаил Авсеюшкин, продолжали заниматься им и добиваться высоких результатов. В Усинск Михаил Авсеюшкин приехал в 1983 году и здесь продолжил занятия этим видом восточных единоборств. А клуб каратэ открыл в Усинске в 1989 году, с тех пор занимается подготовкой каратэков на постоянной основе.

«Первую победу по каратэ одержал в двадцать лет, а первым серьёзным учеником, взращённым в Усинске, считаю Дениса Антонова, который на кубке мира в городе Луцке завоевал серебро в своей возрастной категории, – продолжил Михаил Авсеюшкин. – В Усинске, начиная с 1995 года, была и есть одна из сильнейших команд по каратэ Республики Коми. У нас на сегодня не счесть чемпионов. Но не всё так гладко. Периодически возникают проблемы с предоставлением спортивного зала для тренировок, каратэ пока не введён в структуру ДЮСШ Усинска. Мы написали соответствующее ходатайство и ждём положительного ответа».

Нельзя не сказать об одном из эпизодов спортивной жизни Михаила Авсеюшкина. Он пять лет назад получил серьёзную травму, после которой последовала операция. Пришлось протезировать тазобедренный сустав на правой ноге. Казалось бы, это должно было привести к завершению или ограничению занятиями каратэ сравнительно немолодого для спорта человека (Михаилу Михайловичу на тот момент было 58 лет). Однако, воля, характер и любовь к каратэ не сломили ветерана. Он буквально через несколько месяцев не только восстановился, но и продолжил активные занятия, участвовал во всех соревнованиях и выигрывал. До сих пор нашему прославленному спортсмену в его возрастной категории нет равных. А в среде каратистов России Михаила Авсеюшкина в шутку называют «терминатором» в хорошем смысле этого слова. Вот пример несгибаемой воли преданного спорту человека! На последних соревнованиях в Чехии, по словам ветерана, он мог бы завоевать золото. Но судейство, по мнению Михаила Михайловича, оказалось предвзятым, особенно к российским спортсменам. Тем не менее он не привык сдаваться, и сейчас готовится к очередным соревнованиям мирового масштаба, чтобы подтвердить своё чемпионство золотом. Уверен, с таким стальным характером он добьётся своего!

Владимир Голубев – также ученик Михаила Авсеюшкина. Он является неоднократным чемпионом и призером международных, российских и республиканских соревнований по каратэ. Его сын и дочь тоже занимаются каратэ и показывают неплохие результаты. В целом Михаил Михайлович доволен результатами своих подопечных. Сейчас ещё одна проблема была связана с распространением коронавируса. В результате юным спортсменам пришлось долгое время заниматься в условиях самоизоляции. После того, как ограничения ослабили, спортсмены вновь возвращаются в прежнюю спортивную форму, вспоминают премудрости техник боя. В ближайших планах участие команды усинских каратистов в чемпионате России. Не только для победы (это, конечно, главная цель), но ещё, и чтобы приобрести бесценный опыт участия в крупных соревнованиях.

Также во время тренировки поговорил с некоторыми юными спортсменами.

Радмир Абзалилов (ученик седьмого класса пятой школы): – Занимаюсь каратэ около трёх лет. На соревнования ездил дважды в Сыктывкар и Ухту, занял третье место в кумитэ (поединки). Раньше пробовал заниматься борьбой, но мне по душе больше пришлось каратэ. Этот вид спорта дисциплинирует, учит выдержке, собранности, мгновенной реакции, помогает всегда поддерживать в отличном состоянии физическую форму. Здесь хорошие тренеры, психологическая обстановка во время занятий на уровне, есть возможность участвовать в соревнованиях различного класса и совершенствоваться. Со мной вместе занятия каратэ посещает младшая сестра Роксана, ей семь лет. Она, кстати, раньше меня пришла сюда заниматься, можно сказать привела меня в клуб Михаила Авсеюшкина. Роксана уже заняла на первенстве республики по каратэ второе место. Не хочет расставаться с любимым видом спорта, но уже в этом году собирается записаться в секцию по занятиям зимними видами спорта в Ледовый дворец.

Матвей Когут (ученик третьего класса): – На спортивных мероприятиях получил уже несколько бронзовых медалей. В секции добрые, но строгие тренера, которые умело учат, мне с ними приятно заниматься и уверен, что со временем достигну новых успехов.

Матвей Кожевников (ученик первого класса): – Уже выступал в Ухте и Сыктывкаре. В первом из городов занял первое место и стал чемпионом республики, а в столице Коми был третьим. Мне тоже нравится заниматься карате с нашими тренерами Михаилом Авсеюшкиным и Владимиром Голубевым. Это хорошие, требовательные, чуткие и внимательные тренеры. Вместе со мной карате занимается мой старший брат Даниил, который кроме того увлечён хоккеем.

Григорий Кожевин

P. S. Впереди у каратистов Усинска новые соревнования. Значит их ждёт ещё много испытаний. Пусть не все станут такими великими спортсменами, как Михаил Авсеюшкин, но, уверен, благодаря занятиям с ним и его учеником Владимиром Голубевым, они закалят характер, обретут уверенность, воспитают в себе лучшие черты человека, что каждому обязательно понадобится в жизни и в дальнейшем.