Боксёрское серебро

Два воспитанника усинских тренеров кандидаты в мастера спорта Андрей Заровный и Ринат Сафиуллин стали серебряными призёрами Чемпионата Северо-Западного федерального округа по боксу среди мужчин и женщин. Соревнования проходили в столице Республика Карелия городе Петрозаводске с 29 сентября по 3 октября и были посвящены 100-летию со дня образования Карелии, который республика отмечает в этом году.

В соревнованиях приняли участие около семидесяти спортсменов из десяти субъектов Северо-Западного федерального округа (Калинградской, Ленинградской, Мурманской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Архангельской областей, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Республики Карелии). Наш регион представляли девять боксёров: шестеро из Сыктывкара, один из Ухты и двое усинцев. Боксёры из Коми Республики заняли второе общекомандное место. В копилке наших спортсменов две золотых медалей (завоевали участники из Сыктывкара и Ухты), две серебряных и две бронзовых.

По итогам состязаний будет сформирована команда из числа спортсменов Северо-Западного федерального округа, которая примет участие в Чемпионате России по боксу среди мужчин (его проведение планируется с 27 ноября по шестое декабря этого года в городе Оренбурге)

«Вторые места, к сожалению, не дают право участвовать в чемпионате России, – сказал после возвращения с соревнований в родной Усинск Михаил Михайлов. – Но наши ребята съездят на сборы, организуемые перед общероссийскими соревнованиями, и обязательно посмотрят, как идёт подготовка к чемпионату, и сами состязания. Это позволит лучше подготовиться к следующим соревнованиям и завоевать золото».

Тренер доволен выступлением своих воспитанников. Каждый провёл четыре боя, три из которых выиграл. Ринату Сафиуллину в последнем состязании противостоял опытный спортсмен из Карелии. Бой шёл на равных и только решением судейской коллегии победу присудили местному парню. Тренеры из Республики Коми опротестовали это решение, но коллегия оставила его в силе. Тем не менее, за Ринатом осталось право на участие в чемпионате России по боксу. Андрей Заровный выступал в весовой категории до 91 килограмма и в последней схватке сразился с титулованным спортсменом, членом сборной России и мастером спорта. В финале показал хороший бокс, но немного уступил.

Михаил Михайлов занимается с ребятами с первых лет их занятий в боксе. С Ринатом, к примеру, с 2008 года, а с Андреем – с 2010 года. Он по праву считает молодых мужчин талантливыми и перспективными спортсменами, у которых есть все шансы со временем стать мастерами спорта. К сожалению, пандемия коронавируса внесла некоторые коррективы в подготовке ребят: им пришлось больше заниматься в условиях самоизоляции. Тем не менее сейчас они стараются наверстать упущенное: увеличили физические нагрузки, что в свою очередь даст возможность вернуться к прежней спортивной форме.

Во время одной из тренировок поинтересовался у молодых спортсменов, как давно они занимаются спортом, что он им даёт и довольны ли они своим выступлением.

Ринат Сафиуллин (возраст – 23 года): – Занимаюсь боксом постоянно со школьных лет (пригласил на занятия одноклассник), перерыв составил только в период службы в армии. Сейчас эти занятия совмещаю с работой в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» оператором по добыче нефти и газа. В декабре прошлого года занял второе место на всероссийских соревнованиях по боксу в Казани (класс «А») на призы заслуженного мастера спорта по боксу Айрата Хаматова, до этого на соревнованиях Северо-Западного федерального округа в городе Мончегорске занимал второе место, участвовал в Спартакиаде народов Севера «Заполярные игры» в Воркуте, где в своей возрастной и весовой категории не раз побеждал. Этот вид спорта для меня даёт очень многое и прежде всего дисциплинирует, помогает выработать мужской характер. Также мне нравится работать со своими тренерами Михаилом Михайловым и Эльвером Насретдиновым, которые много сил и времени отдают нам в деле подготовки к соревнованиям.

Андрей Заровный (22 года): – Занимаюсь спортом тоже со школьных лет. До этого пробовал себя в других видах спорта, например, в борьбе. Но предпочтение отдал боксу, который развивает характер, выносливость, трудолюбие, быстроту реакции. Кроме того, у меня в своё время боксом успешно занимался дядя, который и привил любовь к этому виду спорта. После школы окончил Политехнический техникум в Усинске по специальности «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», сейчас пока работаю в муниципальном бюджетном учреждении «Спортивная школа» (так сейчас называется культурно-спортивный комплекс Усинска) инструктором. За время спортивной карьеры не раз выигрывал первые и призовые места в «Заполярных играх», побеждал на чемпионате Республики Коми по боксу, становился призёром и финалистом на чемпионате Северо-Западного федерального округа, занимал вторые и третьи места на всероссийских турнирах класса «А». Не хочу останавливаться на достигнутом и уже поставил перед собой цель – выполнить норматив мастера спорта и в дальнейшем, если всё будет хорошо, попробовать себя в тренерской работе.

Григорий Кожевин

P. S. Тренерский состав благодарит за дополнительную помощь в организации поездки на соревнования Руслана Галиева и Алексея Китаева.

Боксёрское серебро
Боксёрское серебро
Боксёрское серебро
Боксёрское серебро
Боксёрское серебро
Боксёрское серебро