НАРКОТИКИ V/S СПОРТ

Современная история борьбы спорта с наркотиками берет своё начало в далёком XVIII веке. Тогда препараты на основе наркотиков были особо популярны среди французских велогонщиков. Мариани, или "вино для спортсменов", притупляли усталость, чувство голода и перенапряжения. 

А ведь нагрузки были действительно дикими. Легендарная веломногодневка "Тур де Франс" длилась целых 400 км (для сравнения сейчас 150-200 км). Спортивная медицина и методы восстановления еще не были так развиты, поэтому атлетам приходилось самостоятельно преодолевать последствия по настоящему убийственной гонки.

Впервые, в 1928 году, допинг стал запрещенным благодаря Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Конечно, это никого не остановило... 

В спорте прочно занял место амфетамин, который во время Второй мировой войны был особо популярен среди солдатов из США , Британии, Германии и Японии, так как он повышал выносливость, подавлял усталость и депрессию. И уже в начале 50-ых годов амфетамины прочно занесло в спорт.

Первый смертельный инцидент с участием амфетамина зафиксирован на Олимпиаде - 1960 в Риме. Но, несмотря на него, допинг набирал популярность. 

В Международном олимпийском комитете в 1968 году была учреждена особая медицинская комиссия по борьбе с запрещенными препаратами и выпущен их список. Но тем не менее в то время тестирования еще не были глубокими, а проверка носила выборочный характер. 

Первое масштабное тестирование на наркотики и запрещенные субстанции состоялось в Мюнхене - 1972. Взяли 2079 образцов, дисквалифицировали семерых.

Но и после введения тестов, допинг не исчез. Спортсменов банили, лишали медалей, но они не отказывались от стероидов, маскировали их алкоголем и переливали кровь. 

В ноябре 1999-го по инициативе МОК, который плохо справлялся с контролем, появилось WADA (Всемирное антидопинговое агентство).

С психологической точки зрения наркотики и стимуляторы дают чувство эйфории, которое нередко оказывается губительным для спортсмена: у него появляется ложное чувство непобедимости, повышается болевой порог, при этом резервы организма, наоборот, снижаются. Отсюда большой риск получить травму, просто переоценив силы.

В январе этого года WADA опубликовало новый список запрещенных веществ. Сохрани на стенку, чтобы не потерять и ставь лайк, если это статья тебе была интересна!

НАРКОТИКИ V/S СПОРТ