С «12» по «13» марта 2020 г. прошла XXI Коми Республиканская Спартакиада обучающихся образовательных организаций по самбо «За здоровую Республику Коми в XXI веке» среди юношей 2003-2005 г.р.

Ежегодно в нашей Республике, в целях популяризации физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни и обмена опытом работы проводится Коми республиканская Спартакиада обучающихся образовательных организаций «За здоровую Республику Коми в XXI веке», которая притягивает огромное количество не только участников, но и зрителей.

Приятно отметить, что в этом году впервые гостеприимный Усинск открыл свои двери для соревнований по самбо, в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу», ориентированного на приобщение учащихся к изучению основ борьбы самбо.

А все потому, что САМБО — это не только вид спортивного единоборства, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности будущего поколения. Борьба самбо сегодня — это выбор и стиль жизни для многих!

Поддержать и поздравить участников Спартакиады пришли почетные гости:

  • Руководитель управления физической культуры и спорта администрации муниципального образования городского округа «Усинск» НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЯКИМОВ.
  • Руководитель управления образования администрации муниципального образования городского округа «Усинск» ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ОРЛОВ.
  • Начальник отдела организационных мероприятий Республиканского центра детей и молодежи при Министерстве образования республики Коми ЕКАТЕРИНА БОРИСОВНА ЛЕОНОВА.

На протяжении всех соревнований 50 участников из городов: Усинск, Ухта, Сыктывкар, Воркута и Инта демонстрировали свои умения, навыки, стойкость, бойцовский характер, целеустремленность и силу воли.

Места в общекомандном зачете распределились следующим образом:

  • 1 место – УСИНСК
  • 2 место - СЫКТЫВКАР
  • 3 место - ВОРКУТА, ИНТА

Личное первенство (Усинск):

  • 1 место: 52кг. Арсланов Евгений, 56 кг. Шахпазов Шамиль, 60 кг. Ханов Данил, 65 кг. Чумаков Александр, 70 кг. Нурисламов Альберт, 81 кг. Александров Константин, 87 кг. Чуйко Андрей, +87 кг. Грибченко Вадим.
  • 2 место: 56 кг. Француз Глеб, 65 кг. Морозов Иван, 60 кг. Косачёв Владимир, 87 кг. Шайхуллин Тимур, +87 кг. Гриценко Артём.
  • 3 место: 52кг. Приходько Никита, Джафаров Эльшад, 60 кг. Цимбалюк Тимофей, 65 кг. Антоновский Кирилл, Нургалиев Артур, Куницын Никита, 75 кг. Соболев Иван.

Мы поздравляем Усинск с победой и желаем каждому самбисту и дальше радовать своих тренеров хорошей техникой и отличными схватками, а зрителей – захватывающим спортивным зрелищем.