Информация о Талисманах «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

В прошлом году завершился Всероссийский конкурс на лучший «Талисман ГТО». Медведь Потап, леопард Вика, лиса Василиса, зайка Лиза и волчонок Макар стали талисманами Фестивалей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Познакомимся с ними поближе.

Леопард Вика олицетворяет скорость. По гармонии строения тела, ловкости, изяществу движений никто не сравнится с леопардом. Талисман будет близок тем, кто увлекается бегом – модным и наиболее доступным видом физической активности.

Волчонок Макар – неутомимый непоседа. Олицетворяет выносливость. Волки могут бежать несколько часов без передышки. Лес для него – большое игровое поле. Наш герой силен и добр. Является примером любознательности.

Лиса Василиса олицетворяет гибкость. Грациозная и быстрая, ловкая и находчивая - это все про лису. Наша лиса не хитрит – она не ленится на тренировках и играючи показывают отличный спортивный результат, стоит только поверить в себя.

Зайка Лиза ориентирована на младшую аудиторию – она стала символом яркого детства, желания узнавать новое и учиться.

Медведь Потап олицетворяет силу. При этом отлично плавает, лазает по деревьям и быстро бегает. Он миролюбивый, всегда справедливый и добрый герой. Медведь был талисманом Олимпиады-80, одним из талисманов зимних Игр в Сочи 2014. Поэтому Потап по праву станет хозяином и главой семейства в мире оздоровительного спорта России.

С учетом основной концепции программы ГТО, как основы физического воспитания населения страны и оздоровления нации, талисманы ГТО полностью соответствуют этим качествам, а также в какой-то степени сочетаются с культурой и фольклором России.