Информация о приеме нормативов комплекса ГТО в рамках плана работы Центра тестирования ГТО по привлечению несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально-опасном положении

14 июня 2019 года на большой ванне МБУ «СШ №1» г. Усинска судейская коллегия Центра тестирования ВФСК «ГТО» принимала норматив по выбору комплекса ГТО «Плавание на 50 м.» у воспитанников отделения плавания спортивной школы, куда входят и несовершеннолетние, воспитывающиеся в семьях, находящихся в социально-опасном положении.

Ребята в количестве 11 человек активно приняли участие в заплыве на 50 м. под руководством своего тренера и судьи Центра тестирования ГТО -Лазаревой Ксении Владимировны. Все воспитанники отделения плавания, в том числе и несовершеннолетние ребята находящиеся в социально-опасном положении, отметили, что плавание помогает укреплять и развивать физическое здоровье каждого спортсмена, помогает адаптироваться к обществу сверстников, постоянно контактируя с ними во время тренировочных занятий.

«Многие ребята, посещающие тренировочные занятия по плаванию, и не подозревают, что среди них есть такие дети, которые воспитываются в семьях, находящихся в социально-опасном положении. Во время тренировок не ощущается никакой разницы между всеми ребятами и это очень важно, что все дети чувствуют себя равными и уверенными в своих силах, физических и психических возможностях» - отметила тренер Ксения Владимировна Лазарева.

Реализация плана работы Центра тестирования ГТО по привлечению несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально-опасном положении, продолжилась 15 июня 2019 года на стадионе имени Юрия Спиридонова. В этот день состоялся прием основных нормативов комплекса ГТО судейской коллегией Центра тестирования ГТО у несовершеннолетних ребят, находящиеся в социально-опасном положении. Десять участников испытаний выполняли основные нормативы комплекса ГТО: «Бег на короткие дистанции», «Бег на длинные дистанции», «Смешенное передвижение».

«Бег –это движение, а как мы знаем движение-это жизнь. Все ребята должны заниматься спортом, развиваться и расти в здоровой атмосфере» -отметила главный судья Центра тестирования ГТО- Давидовская Татьяна Николаевна.

Выполнение нормативов комплекса ГТО способствует физической активности каждого испытуемого, стремление быть лучшим и первым, не отставать от других спортсменов-ребят и чувствовать себя нужным и значимым в современном обществе.